Пятница, 19.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS

...











Перейти на НОВЫЙ САЙТ Управления образования

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Независимая оценка
Анкетирование граждан о качестве образовательных услуг
Посмотреть результаты опроса.
Опрос
Какова Ваша зарплата в этом учебном году?
Всего ответов: 179
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 164
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » "Шагнули в будущее"
14:24
"Шагнули в будущее"

5-7 ноября 2015г. в г. Челябинске состоялись Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» по Уральскому Федеральному округу. Организаторы соревнования: Министерство образования и науки Челябинской области, администрация г.Челябинска, территориальный координационный центр программы «Шаг в будущее» МБОУ лицей №11 г. Челябинска. Научно методическую поддержку оказывают МГТУ им. Баумана, ЧелГу, ЮУРГУ, ЧГПУ. В соревновании принимали участие обучающиеся 8 – 11 классов образовательных организаций УрФО (Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Не первый год ученики Ситцевской школы под руководством учителя химии и биологии Макаровой Натальи Михайловны принимают активное участие в Федерально-окружном соревновании Российской научно-социальной программы  «Шаг в будущее» по Уральскому Федеральному округу. 

В этом году  дети в очередной раз выступили и защитили свои работы в этом конкурсе и добились высоких результатов. Ученица 8 класса Рябова Наталья представляла свою работу «Мониторинговый анализ состояния реки Сушанка территории Нязепетровского района».  Наташа стала победителем в профессиональной номинации «Лучшая работа по экологии» и получила специальный приз «Малый философский камень». Эта награда даёт право участия в Российской научно-социальной программе  «Шаг в будущее» в городе Москва.

Несколько лет ученики Ситцевской школы работали над темой по биологии, экологии «Видовой состав лишайников и мохообразных скалистых участков хребта Кальян», были достигнуты определённые результаты, а в этом году работа плавно перешла в другую область науки – химию «Определение лакмуса в лишайниках методом хроматографии», начинал её Нуреев Тимур, а ученица 10 класса Перфильева Юлия продолжила и  успешно защитила работу на Федеральном окружном соревновании, получила диплом победителя 3 степени и рекомендацию для конкурсного отбора на участие в проекте I-SWEEEP (Хьюстон, штат Техас,  США,  6-11 мая 2016 г.)

На площадке ФОС «Шаг в будущее» был организован «Круглый стол» для научных руководителей исследовательских работ, на котором участники делились опытом. Макарова Н.М. выступила с докладом «Практика работы научного общества в  образовательных организациях». И удостоилась грамоты и благодарности от МГТУ им. Баумана. Также в рамках ФОС-2015 проходила стендовая защита НОУ различного уровня: школы, ассоциированные представительства, лицеи. Всего было представлено пять  научных обществ. Ситцевской школе выпала честь представить свою школу, район. Как организована научная работа с детьми в  образовательном учреждении, рассказала директор школы Нуреева Ольга Петровна, она представила школу и получила диплом лауреата среди НОУ по «Уральскому ФО».

Просмотров: 376 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Электро - очередь
ЕГЭ и ГИА
Информация по ЕГЭ
Информация по ГИА-9
ГИА в Челябинской области
Горячая линия ЕГЭ и ГИА
Итоговое сочинение
ГБУ ДО ДЮТТ
70лет Победы в ВОВ
Пенсионный фонд РФ
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Счетчик